[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бухгалтерия предприятия 8 » Информация » административное правонарушение
административное правонарушение
AlexДата: Четверг, 06.12.2012, 22:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Работник организации - водитель грузового автомобиля совершил административное правонарушение, выразившееся в несоблюдении условий перевозки опасных грузов (нарушении согласованного с госавтоинспекцией маршрута транспортировки). Сотрудник ГИБДД изъял у него водительские права и выдал временные. Нужно ли организации в связи с этим отстранить работника от работы, связанной с вождением автомобиля?
 
ПотаповДНДата: Пятница, 07.12.2012, 00:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Организация должна отстранить работника от работы, связанной с вождением автомобиля, только после вступления в силу постановления суда, назначившего в виде административного наказания лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, либо по истечении срока временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. До этого он вправе управлять автомобилем на основании временного разрешения на право управления транспортным средством.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.21.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Из п. 2.6.1 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 08.08.1995 N 73, следует, что разработка маршрута транспортировки опасных грузов осуществляется автотранспортной организацией, выполняющей эту перевозку. В случае необходимости перевозки опасных грузов внутри крупных населенных пунктов маршруты движения не должны проходить вблизи зрелищных, культурно-просветительных, учебных, дошкольных и лечебных учреждений.
В соответствии с п. 5.1.10 указанных Правил при перевозке опасных грузов водителю запрещается отклоняться от установленного и согласованного с ГАИ МВД России маршрута и мест стоянок, а также превышать установленную скорость движения.
Из ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ следует, что лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ. Лишение специального права назначается судьей.
Согласно ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
На основании ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае у водителя имеется временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. А лишен права управления транспортным средством он может быть только судом.
Следовательно, организация должна отстранять работника от работы, связанной с вождением автомобиля, только после вступления в силу постановления суда, назначившего в виде административного наказания лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, либо по истечении срока временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. В случае если организация сделает это раньше, она будет обязана возместить работнику не полученный им заработок за лишение возможности трудиться в результате незаконного отстранения работника от работы (ст. 234 ТК РФ).
 
Форум » Бухгалтерия предприятия 8 » Информация » административное правонарушение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: